PALMARÈS “DIS-MOI DIX MOTS”

2019

 
 


ÉCOLES

ECOLE ANATOLE-FRANCE 1                                                                                                                                                                       Classe de Mme Aznar : Abdel Rohani, Mohamed ElMahhari et Gabriel Rosé

ECOLE LES CROZES

CM2 : Avril Maire et Anouk Cassar                                                                                                                                       CM1 : Luna Borges-Faillat et Jade Antonio                                                                                                            Alexandre Buessler – Fréjaville et Léane Prévoteau

ECOLE LES LAVANDINS                                                                                                                                                             Classe de Mme Diaz : Lola Nougarède

ECOLE LES TERRES BLANCHES

Classe de Mme Ravel : Myriam Aubert

Classe de M. Benoit : Mathieu Goubin et Abygaël Palaisi

Classe de Mme Lapasset : Mohamed El Makrini et Youni Roy

Classe de M.Jeantet : Lucas Mauran et Joris Caschinasco

Ulis : Dylan Grousset                                                                                                                                                                                                      


COLLÈGES

COLLEGE SAINTE-THERESE

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          5ème A : Camille Mortier grand gagnant

5ème B : Hoan Pichon

5ème C : Maty Millien

4ème : Charles Christen

4ème B : Eléna Reboul

4ème C : Inès Baudin

3ème A : Ninon Massol et Camille Auer

3ème B : Léo Demollière grand gagnant

3ème C : Pichon Mathilde


COLLEGE LES DEUX PINS

Ulis : Teddy Ciano et Riad Belleh

6ème : Léa Moreau

4ème : Fabien Cassar


COLLEGE MARIE-CURIE PIGNAN

6ème : Laura Barrau - Apolline Gay


COLLEGE SIMONE DE BEAUVOIR

4ème : Giuseppe Domenidrime et Julia Maïli

5ème : Matéo Fernandez Cabrera et Océane Grégoire                                                                                                                                             

LYCEE MAURICE-CLAVEL

1ère : Marie Scalingi (grande gagnante), Jonah Gonzales et Clément Garcia                                                                                      

Terminale : Tess Rives, Chaïmia Kasmi et Tenzi Manel                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     


ADULTES

Denise Viseur, Michèle Drsoss, Dominique Cabrol et Mireille Barbé-Delmas                                                                                                                                                                             

 

LES GAGNANTS

Quand les bravos emplissent la salle Izzo


Le vernissage de l’exposition de la Semaine de la langue française et de la francophonie a attiré jeunes, parents et enseignants...

Une foule aussi intéressée que volubile, aussi souriante que bruyante ! Un joli charivari au milieu duquel Line Cros, présidente de la Société laïque de lecture, Simone Tant et David Jardon qui représentaient la municipalité de Frontignan, ont procédé à la remise des récompenses..